Сердцем автомобиля является его мотор. В зависимости от того, какой двигатель стоит на машине, будущий владелец отлает предпочтение тому или иному автомобилю. Ведь только от мотора зависит, какая мощность будет у машины, какой расход топлива и как машина будет себя вести в холодное время года.

Двигатель способствует преобразованию энергии сгорания топлива в механическую энергию. Существуют двигатели внутреннего сгорания, электрические двигатели и комбинированные. Основное отличие у них в источнике преобразуемой энергии.
В двигателе внутреннего сгорания топливо, сгорая, преобразуется в механическую энергию. Самыми распространенными двигателями среди подобных является поршневой. Есть также роторно-поршневой и газотурбинный. Данные двигатели работают на жидком топливе (бензин, дизель) и природном газе.
Бензиновый двигатель характеризуется большим диапазоном выбора объема, мощности, вибрация и шум в таком двигателе минимальны. Но расход топлива достаточно большой, а также возможны частые поломки в системе зажигания по сравнению с дизельным двигателем.
Для дизельного двигателя характерна экономичность, больший ресурс работы по сравнению с бензиновым, хорошая тяга на низких оборотах, хотя вес у двигателя достаточно большой и требуется частая замена масла, а в зимнее время года дизельный двигатель заводится неохотно.
Для газового двигателя характерна долговечность и достаточно низкая стоимость обслуживания. Но газовое оборудование достаточно опасно при неправильной эксплуатации, а также для автомобиля на газу характерны низкие характеристики динамики и мощности.
Для электрического двигателя необходим практически постоянный источник подпитки. Запас энергии в таких двигателях совсем небольшой, поэтому в настоящее время более распространены комбинированные (гибридные) двигатели. В данной системе объединены генератором два двигателя: внутреннего сгорания и электрический.
Бывают модели автомобилей, где оба вида двигателей приводят колеса в движение, а бывают, где на колеса передает энергию только один, а второй подпитывает. Существуют также модели автомобилей, где сам водитель выбирает, какой из двух двигателей будет рабочим в данный момент времени. В современном мире данные виды двигателей получают все больше признания за счет экономии горючего топлива, а как следствие, такие автомобили наносят меньший вред окружающей среде и обходятся дешевле автовладельцам.